您的位置:首页 / 济阳贴吧 / 济阳金海福苑:新建小区不供暖 冬天可咋过?
信息未审核或下架中,当前页面为预览效果,仅管理员可见
  • #济阳杂谈#济阳金海福苑:新建小区不供暖 冬天可咋过?

    2021/10/28 17:38:51 发布15647 浏览0 回复0 点赞
匿名会员
管理
普通会员

帖子:19

精华:19

注册:2021/03/09 15:52:36


现在天越来越冷了,距离济南市统一供暖的日期越来越近,可是济阳区金海福苑小区的业主却表示,新家虽然住进来了,但是现在连供暖的费用都没地去交。

济南济阳的赵女士在济阳区购买了一套房子,现在马上要供暖了,他们连暖气费也没地方交。“我们也不太清楚,我们一直找开发商来联系这个事情,但开发商给我们的答复是,他们跟暖气公司交涉了,暖气公司也给不了他们明确答复,等于在互相踢皮球,2020年11月15日就应该向我们供暖了。”赵女士告诉记者。

眼瞅着11月15日就要开始供暖了,业主家中所有供热管道,包括线路都已经铺设完成,到底什么时候能供上暖呢?

“我们最关心的就是怎么样尽快供上暖,希望在15号之前抓紧把费用交上供暖,毕竟别的小区都在陆续交暖气费了”“在屋子里冷冰冰的,觉得非常不舒服,我们买了房子,正常所有费用也都交了,但是到现在,不管是相关部门,都没有给我们一个明确说法,觉得很憋屈”“东拼西凑付了首付买了这套房子,每个月还要交房贷,可能家里连空调都买不起,冬天这么冷,没有暖气没有空调,要怎么生活”……

业主无法交供暖费 开发商咋解释?

眼看天越来越冷了,业主们也颇多质疑,供暖问题到底能不能解决呢?在业主们的强烈要求下,济南四建集团房地产开发有限责任公司负责协调这件事的工作人员,终于来到了现场。

开发商工作人员表示:“具体不供暖原因,作为开发商我们不是很了解。我们所负责的一个是缴纳配套费用,相关的费用我们都已经交到了政府部门,再就是把供暖管线铺设到位。供暖问题毕竟牵扯到昊阳热力,牵扯到济阳这边相关主管部门,觉得假如要是不供暖,或者类似这种情况,应该他们比较清楚。”

但小区业主却表示,钱到底交没交他们也不清楚,但是他们是跟开发商签的合同,开发商就有义务给大家解决这个事情。

到底是什么原因导致小区不能供暖?记者也是来到了山东昊阳热力了解情况。

但在山东昊阳热力门口打了多个公司工作人员的电话,一个电话也没有接通。为了解决业主们的供暖需求,记者和业主又来到了主管供热的济阳区城市公用事业发展中心了解情况。

新小区无法供暖 相关部门能解决吗?

济阳区城市公用事业发展中心任主任表示,供热公司说小区入住率不够,没有达到供暖的标准。

热力公司说入住率不够,金海福苑小区物业的工作人员说,入住率都达到80%了,这个数据是业主们签字确认了的。济阳区城市公用事业发展中心任主任也说了,他们一直在协调。可是都协调了一个月了,为什么这个问题就是解决不了呢?遇到了问题得想办法解决,希望牵扯到的相关部门积极作为,早日满足小区业主供暖的需求。


以下内容回复后可见

已有0人打赏

已有0人点赞

0人赞

扫码_搜索联合传播样式.png

    加载中...

    回复楼主

    该帖子已经关闭回复
    回复 承诺遵守文明发帖,国家相关法律法规

    超级管理

    发布新帖 帖子管理 返回顶部